Перейти к содержимому
baza234

Oracal970(черный мат)

Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос поставщики заявляют, что данная пленка клеится только на сухую, в противном случае как получилось у нас (клеили на джонсонс бэби) при поднятии пленки в процессе оклейки клей отошел в результате получился эффект насыпанного песка. Кто клеил? Или прокомментируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Работали в свое время с этой пленкой, на счет самого процесса поклейки, клеили на воду, с фэри...поставщики ничего не говорили что нужно клеить на сухую, да и пленка специфичная. Поднимали несколько раз и накладывали обратно с клеем все в порядке, не оставался на поверхности. Да и не слышал в принципе, что сразу же клей отходит у нее. Может просто вам партия такая попалась??

А температурный режим в помещении соблюдали?? И еще вопросик, феном не просушивали сразу??

 

Вы не прикатывайте ее сразу, выложите по элементу и начните постепенно прикатывать, первым движением послабее, ну а вторым с более сильным нажатием. Сделайте мыльный раствор с теплой водой.

 

А спицефична она в другом, ну по крайней мере мы столкнулись с этим. На удивление под пленкой видны все нюансы кузова и даже самые мелкие пылинки. Хотя пленка довольно толстая, но более капризная допустим чем та же 5 серия KPMF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день,

работаем с этой плёнкой очень давно и уходит она у нас в больших

количествах.

Клеим только насухо, мокрый способ нанесения не используем. Зачем её

клеить на мокрую если у неё специальный клей с низким уровнем

первоначальной адгезии (перепозиционируемый), который можно приклеивать

-поднимать-вновь приклеивать. Все наши знакомые коллеги также клеют её на сухую.

Если память не изменяет, производитель рекомендует только сухой способ

нанесения, в рекомендациях Orafol по нанесению этого материала это

прописано.

Понятно что на воду проще, но качество и стойкость покрытия

при сухом нанесении на порядок выше.

Oracal 970 и KPMF 5000 я бы не стал сравнивать, это абсолютно разные плёнки, с абсолютным преимуществом

970 серии, если и сравнивать 970, то с литым винилом - KPMF 88000.

 

P.S.: 970 огибает все пылинки поскольку является литым винилом и

превосходно тянется, просто машину нужно готовить как следует (как под

покраску).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем добрый день,

работаем с этой плёнкой очень давно и уходит она у нас в больших

количествах.

Клеим только насухо, мокрый способ нанесения не используем. Зачем её

клеить на мокрую если у неё специальный клей с низким уровнем

первоначальной адгезии (перепозиционируемый), который можно приклеивать

-поднимать-вновь приклеивать. Все наши знакомые коллеги также клеют её на сухую.

Если память не изменяет, производитель рекомендует только сухой способ

нанесения, в рекомендациях Orafol по нанесению этого материала это

прописано.

Понятно что на воду проще, но качество и стойкость покрытия

при сухом нанесении на порядок выше.

Oracal 970 и KPMF 5000 я бы не стал сравнивать, это абсолютно разные плёнки, с абсолютным преимуществом

970 серии, если и сравнивать 970, то с литым винилом - KPMF 88000.

 

P.S.: 970 огибает все пылинки поскольку является литым винилом и

превосходно тянется, просто машину нужно готовить как следует (как под

покраску).

 

 

я не в коем случае и не сравнивал две эти пленки, просто при более толстой 970 серии под 5 серией KPMF меньше видно нюансы кузова и пылинки. вот что я имел ввиду. Ну а готовить машину как под покраску нужно при поклейке любой пленки.

Ну а способ нанесения на воду так же облегчает задачу если машина клеится одним человеком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на вопрос кстати так вы и не ответили.

Если как вы говорите у пленки низкий первоначальный уровень адгезии, то почему же тогда при поклейки на воду пошел клей. Ведь при поклейки на сухую клей активируется быстрей, а при "мокром" способе должно пройти время, что бы влага испарилась, либо равномерно прогреть элемент феном. По идеи большая вероятность схода клея как раз таки при поклейки на сухую...

Изменено пользователем Fanat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Я работаю с 3М, ORACAL 970 и KPMF. Оклеиваем как черным винилом матовым и глянцевым, а также карбоном, хамелеоном.

По винилу каждому, по порятку:

1. Оракал 970 серии, матовый черный - прекрасный винил как для работы на сухую так и на мокрую (вода+шампунь, а также спирт+вода). Фактически без комментариев :lol: Удивительный момент с пленкой Оракал 970 цвет серебро (90) металлик: при наклеивание на сухую, особенно на неровные места, как например бампера, обвесы катается легко, завороты при нагреве тянется и клеится тоже неплохо, но на больших площадях видно места где тянем - нас это не удовлетворило и более не тянем ,причем "волны" разводов получаются как при натягивание пленки на суху так и на мокрую. Отлипание клея - это да, это косяк. Такое случается.. как в первые работы (2009) так и недавно (ноябрь 2011) - катали двери AUDI Q7 и при подъеме пленки частичное отползание клея (винил серии перепозиционируемого клея), мы были в растройстве. Катали ооооочень бережно и работу выполнили славно, но осадок остался и решили что важно следующее: сохранять в помещение температурный режим и по возможности работать с теплым материалом который отлежался в помещение ,при этом не перетянутый, а в рулоне заводской намотки (при изменение температур натяжка на винил действует пагубно, по рекламному опыту, я это знаю), а также др момент, что винил бракованный, т.е. какая то хрень происходит на момент производства винила. Других аргумантов нет. На цветном виниле: красный, черный, белый подобного косяка не было.

2. KPMF. Превосходный материал. Нам очень нравится с ним работать. Косяков, отлипаний не выявили. Клеим как на сухую, так и на мокрую. Используем фильтрованную воду, шампунь "джонсонс бэби", спитр+вода (30/70, в пропорции). Клеим: черный глубокий глянец, матовый черный, хамелион. Довольные как танки и с Оракала переходим на КПМФ. Оракал при этом в арсенале держим, тк есть металлики которые нас устраивают и всегда "под рукой" у поставщика.

3. Карбон. Карбон 3М (США), перепозиционируемый. Винил которым работать одно удовольствие, особенно на мелких деталях.

Одно жаль, высота рулона 1,22. Добор компенсируем инсключительно иногда 3М (китай), также перепозиционируемый, но со своим перепозиционируемым слоем. В принципе он нас устраивает. Смотрится неплохо не дешево и не пошло.

Вот мой анализ по работе с литыми пленками!

В качестве подтверждения, мои работы здесь: www.kornet51.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уж конечно простите меня, но ответи мне на вопрос, а зачем винил сажать на раствор спирта???? я понимаю суть клеить антигравийную пленку на спирт, но вот с винилом,простите не догоняю......

просто разница полеуретана и винила на лицо....совсем разные пленки, если одну сажать на спирт одно удовольствие вторую на спирт сажать геморно....

если я не прав, объясните дураку в чем же фишка...

 

и еще один вопрос... а что за пленка "черный глубокий глянец,"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на счет 3М карбона, пленка давно испортилась по своему клеющему составу, сейчас есть куда более интересный бельгийский карбон с более правдоподобной текстурой и более усидчивым клеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уж конечно простите меня, но ответи мне на вопрос, а зачем винил сажать на раствор спирта???? я понимаю суть клеить антигравийную пленку на спирт, но вот с винилом,простите не догоняю......

просто разница полеуретана и винила на лицо....совсем разные пленки, если одну сажать на спирт одно удовольствие вторую на спирт сажать геморно....

если я не прав, объясните дураку в чем же фишка...

 

и еще один вопрос... а что за пленка "черный глубокий глянец,"

 

полиуретан клеим на спирт с водой. винил тоже, но в меньшей степени. значит нас так устраивает.

вопрос изначально в другом и я на него ответил. Карбона полным-полно, а бельгийский пока не пробовали, 3М нас устраивает - проблем не было.

Оракал 970 винил нормальный, но глюки бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полиуретан клеим на спирт с водой. винил тоже, но в меньшей степени. значит нас так устраивает.

вопрос изначально в другом и я на него ответил. Карбона полным-полно, а бельгийский пока не пробовали, 3М нас устраивает - проблем не было.

Оракал 970 винил нормальный, но глюки бывают.

клеим Оракал глюков нет. а вот KPMF была кака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
клеим Оракал глюков нет. а вот KPMF была кака

Што за "кака" расскажите?! Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И на вопрос кстати так вы и не ответили.

Если как вы говорите у пленки низкий первоначальный уровень адгезии, то почему же тогда при поклейки на воду пошел клей. Ведь при поклейки на сухую клей активируется быстрей, а при "мокром" способе должно пройти время, что бы влага испарилась, либо равномерно прогреть элемент феном. По идеи большая вероятность схода клея как раз таки при поклейки на сухую...

 

Коллега, я только хотел сказать то, что производителем в лице компании Orafol, рекомендуется только сухой способ нанесения виниловых пленок для автостайлинга. Подробно изучить суть вопрооса можно на официальном сайте производителя: http://www.orafol.com/fileadmin/pdf/suppor...CarWrapping.pdf

Любым производителями пленок гарантируется, что их материал будет вести себя определенным образом при соблюдении ряда четких требований при работе с этим материалом. Это подготовка автомобиля (мойка, очистка и обезжиривание поверхности), подготовка пленки, соблюдение условий влажности, температуры в помещении и т.д.

Почему проблема возникла именно у ваших поклейщиков - поплыл (отслоился) клей на конкретно взятом куске пленки, без лабораторных исследований нереально)))

К тому же матовые пленки 970 серии достаточно распространены, а подобные нарекания на качество клея это, скорее, исключения из правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем добрый день,

работаем с этой плёнкой очень давно и уходит она у нас в больших

количествах.

Клеим только насухо, мокрый способ нанесения не используем. Зачем её

клеить на мокрую если у неё специальный клей с низким уровнем

первоначальной адгезии (перепозиционируемый), который можно приклеивать

-поднимать-вновь приклеивать.

У нас пленка без RA пожадничали. Или у всей серии перепозиционируемый клей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Што за "кака" расскажите?! Спасибо

плохо клеилась на сух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас пленка без RA пожадничали. Или у всей серии перепозиционируемый клей?

 

У всей серии ORACAL 970 клей перепозиционируемый. Дополнительно в 970 серии самые ходовые цвета предлагаются с микроструктурированным клеем, т.н. технология RA (Rapid Air). На мой взгляд это может значительно облегчить процесс оклеивания, особенно для малоопытных установщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега, я только хотел сказать то, что производителем в лице компании Orafol, рекомендуется только сухой способ нанесения виниловых пленок для автостайлинга. Подробно изучить суть вопрооса можно на официальном сайте производителя: http://www.orafol.com/fileadmin/pdf/suppor...CarWrapping.pdf

Любым производителями пленок гарантируется, что их материал будет вести себя определенным образом при соблюдении ряда четких требований при работе с этим материалом. Это подготовка автомобиля (мойка, очистка и обезжиривание поверхности), подготовка пленки, соблюдение условий влажности, температуры в помещении и т.д.

Почему проблема возникла именно у ваших поклейщиков - поплыл (отслоился) клей на конкретно взятом куске пленки, без лабораторных исследований нереально)))

К тому же матовые пленки 970 серии достаточно распространены, а подобные нарекания на качество клея это, скорее, исключения из правила.

Коллега,вы в какой стране живете? у нас же все на зуб пробуется и на прочность проверяется... сказали на сухую, а чего ж интересно будет по мокрой...))) говорят с детским шампунем без активных хим. добавок, а у нас берут фейри и т.п.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллега,вы в какой стране живете? у нас же все на зуб пробуется и на прочность проверяется... сказали на сухую, а чего ж интересно будет по мокрой...))) говорят с детским шампунем без активных хим. добавок, а у нас берут фейри и т.п.))))

 

Согласен, мы самый любознательный и изобретательный народ :lol:

А после наклейки еще и клиент углы (подвороты) поковыряет или пленку попробует на прочность. А вдруг? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте откроем тему кто на что клеил пленку.....я имею ввиду по мокрому

 

водка ...пиво ..это все понятно...1 раз клеили на кока колу..прошло 1.5 года а тазик досих пор носиться...да наносили kpmf 5

 

а вместо слоя с микроструктурированным клеем...можно использовать минеральную воду газиров.ну если нет фэйри под рукой....пузырьки воздуха отличного раскатываються ...проверенно 100 пудово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте откроем тему кто на что клеил пленку.....я имею ввиду по мокрому

 

водка ...пиво ..это все понятно...1 раз клеили на кока колу..прошло 1.5 года а тазик досих пор носиться...да наносили kpmf 5

 

а вместо слоя с микроструктурированным клеем...можно использовать минеральную воду газиров.ну если нет фэйри под рукой....пузырьки воздуха отличного раскатываються ...проверенно 100 пудово...

Это шутка? Вы чего тогда съели чтоб додуматься на кока-колу? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
Вверх