Перейти к содержимому
Dukenukem

Конкурсная работа. Арт-тонирование Ваз 2114.

Рекомендованные сообщения

9a4ebf2324a9.jpg

 

Представляю вашему внимаю свою последнюю работу, всего по счету третью в арт-тонировании. Забегая вперед, скажу что двух ранее выполненных работ оказалось маловато для получения хорошего опыта в данном направлении. Свою  работу я лично сам оцениваю на 4 из 5. Но если буду делать еще такую же, то выполню уже на 5.

 

И так, идея пришла в голову из мультика, есть такой мультфильм на ютубе, cutstupid. Можно его иногда смотреть для поднятия настроения, юмор там не всегда отличный, но что касается политики, то посмеяться всегда можно. Ну и, в конкурсе же надо участвовать, поделиться опытом, выслушать критику, советы. Выразить поддержку президенту страны в нелегкое время)

 

Понравившийся кадр, клавиша Prt Sc. Включаем Corel, обрисовываем. Сначала все просто, отрисовываем контур с рисунка. В него будем вклеивать все остальные пленки.

Что нам нужно, отрисовать абрисом наших героев. День работы, если не лениться.

 

2785e1637169.jpg

3422319013f0.jpg

 

 

Первая мысль, как попасть в цвета, чтобы было максимально близко к оригиналу. У нас вроде город милионник, а пленок в городе в продаже - только ходовые. Архитектурки очень не много, возят только одного производителя USB. Еду покупаю все цвета которые есть. По пол метра. Пленки при продаже скручивают в тонкую трубочку. ИХ надо сразу разворачивать, и свернуть с диаметром не меньше 10 см. Иначе подложка отойдет от пленки местами, и в плоттере уже резаться не будет. В местах отслоения будет непрорез. Проверено.

 

Делаю пробники, на простое стекло клею всевозможных цветов пленки которые есть в наличии, смотрю как какой цвет будет сочетаться с другим, что получится в итоге. Всего я их сделал около 30 всяких вариантов. 

 

После этого определился с цветами. Володя будет из бронзы, волосы и брови инфинити 50 + золото, медведь будет двухслойный, первый слой коричневая 35%, второй бронза. Обама лицо первый слой suncontrol hp 50%, второй слой бронза. Одежда  первый слой инфинити 50%, второй черная 15. Конфета синяя двухсторонняя. Леденец из трех цветов. Губы обамы первый слой коричневая 35, второй малиновая зеркалка. Белый цвет - матовая белая тонировка. 

 

e00ebbd5b31a.jpg

 

После того как отрисован контур рисунка, нужно теперь отрисовывать цветные вкладки. Одежду, лица, руки, и все остальное. Еще день работы, если не лениться. Я отрисовывал все детали отдельно, чтобы каждую цветную пленку клеить на сухую. До этого я делал так, все получалось отлично.

 

eae774318d7c.jpg

5fbafa0de083.jpg

9cf539659ce2.jpg

 

По фоткам видно, сколько разных слоев на рисунке. Который больше чем контур, будет первый слой. Затем второй слой, поменьше контура, он вклеится поверх первого вовнутрь контура. Делал так, чтобы  не увеличивать толщину рисунка. Получается максимум везде 2 слоя пленки. Это примерно 150 микрон. 

 

Когда все готово, распределил все объекты по цветам, что из какой пленки резать. 

 

ad1602873344.jpg

 

Это чтобы  ничего не забыть. Но пару деталей я все таки не вырезал. И вобще резал все три раза. Сначала с размером переборщил, потом пленку вырезал у которой подложка отошла, она не прорезалась. 

 

Далее меряем пленку, это нужно будет для правильной настройки вылета ножа плоттера. 

 

77fc78076ced.jpg

 

В основном все пленки толщиной 70 микрон. Белая 80. НА зеркальные пленки давление нужно слегка увеличить, они поплотнее. Оптимальные настройки давления на моем плоттере для тонировки от 8 до 12. Вылет ножа не подстраиваю, только увеличиваю давление если непрорез.

 

Настройка должна получиться такая, чтобы на подложке оставался хорошо видимый слет от лезвия. На грани прорезания. Только там, легко будет выбирать потом изображение. Снимать лишнюю пленку. 

 

98cc5e764478.jpg

 

На левом треугольнике оптимальная настройка. 

 

 

Вырезал все детали под размер стекла. Теперь их нужно перенести на монтажную пленку. С этим материалом у нас тоже беда. В наличии есть только обычная оракаловская монтажка, гладкая. С ней то у меня и возникли проблемы. Когда я переносил пленки на рисунок, некоторые тонировочные пленки отклеивались обратно вместе с монтажной пленкой. Такого я не встречал. Итог - снимал пленку с монтажки и клеил на воду. В итоге пока все манипуляции туда сюда нахватал пыли в некоторых местах. С матовой монтажкой такого не было, использовал ее два раза в предыдущих арт-тонировках.

 

0fe8fcb82c02.jpg

a0439204b49d.jpg[/url]

 

После того как вся пленка перенесена на монтажную пленку. Нужно подготовить фон. Фон будет инфинити, режем пленку, готовим выкройку на заднее стекло. 

 

e1211820baf3.jpg

161dbe271524.jpg

6f03de9cb469.jpg

 

На девятках всегда готовлю выкройку на мокрую. Кладу пленку на стекло, выгоняб по середине воду. Затем обрезаю с боков, с помощью чизлера и ножа. Затем продавливаю чизлером углы, и по следу обрезаю. Далее формую пленку. Верх и низ. не до конца, чтобы не перегреть и не подплавить. Затем обрезаю верх и  низ, Не забываем обрезать пленку под обогрев стекла. 

Потом чуть смещаем пленку вверх, доформовываем низ, сдвигаем после жтого вниз, доформовываем верх. Выкройку нужно сделать такую, чтобы она легла на стекло, и нигде не упиралась. Иначе сразу поймаем грязь из под резинок.

 

2f62b4479ace.jpg

 

Такой ровный край получается. 

 

163dcf85e281.jpg

 

Закидываем выкройку на стекло, проверяем как подходит, и чтобы нигде не упиралось. Получается без зазоров. 

 

172741e5f1e8.jpg

 

Сламмером отгибаем резинку, проливаем много раз. Лишним не будет. 

 

6afb372827c8.jpg

 

Моем стекло снаружи. Оно должно быть идеально чистым. 

 

Размещаем на стекле наш рисунок, Лепим на изоленту. Края монтажной пленки обводим фломастером. Это поможет при ориентации рисунка изнутри. Видно будет как он должен быть расположен. 

 

c124ca0568c4.jpg

 

Теперь вымываем стекло изнутри еще раз. Капитально. Если все получится на сухую, то больше его мыть не придется. На сухую все клеится быстро, главное не трогать руками стекло больше нигде. Клеим контур. Некоторые линии очень тонкие, снимать монтажку надо очень аккуратно, пленка может отклеится обратно. 

 

Контур самый большой элемент здесь, и самый тяжелый для поклейки. Нужно очень аккуратно прикатывать рисунок. Все должно получиться с 1 раза. Но при этом, не страшно закосячить. Переделывать пока еще мало)))

 

712bbb12afc8.jpg

 

Контур нанесен. Вклеиваю белый цвет. теперь главное не перепутать порядок. Хотя в голове он уже отработан. Сначала все мелкие детали. Все на сухую. Собираем леденец.

 

11dd31ef34b6.jpg

 

После этого вклеиваю коричневую, медведя. И тут оказывается, что она отлипает обратно с монтажкой. Все в пузырях. Везде воздух. Отклеиваю аккуратно, и кладу ее на воду. Пока возился с отклеиванием, нахватал пыли. Знал бы что так будет, клеил бы сразу на мокрую. 

 

После этого кладу все большие элементы на воду, и оставляю сушиться до следующего дня. 

 

bccfcdab695c.jpg

 

Картинка потихоньку вырисовывается)))

 

3ddfd660df13.jpg

 

Видно насколько точно все вырезано. Толщина линий контура не больше 3 мм. Здесь где то 1.5-2. 

 

3e1d190daa51.jpg

 

Результат первого дня. Поклеен весь первый слой. Где то уже и второй, там где возможно было положить пленку на  сухую. 

 

Осталось бронзу на медведя, на лицо и руки обамы. 

 

a666c19664d9.jpg

 

Второй слой, видно что он меньше чем контур, вклеивается во внутрь. Все для того, чтобы не было нигде перехлеста в 3 слоя. Снаружи этого не будет видно, т.к. все равно на границе первого слоя и контура будет воздух где нахлест пленки. Бронза на коричневый дала насыщенный коричневый цвет, зеркальный. 

 

А санконтрол + бронза на лице обамы, дал темно-серо-коричневый цвет. Все отлично, обама нигер, все разного цвета. Кстати Путин в этом мультике картошка, поэтому он бронзовый. 

 

b548af46c107.jpg

 

Пленка уже готова. Рисунок нанесен. Теперь снова моем стекло. Вокруг рисунка осталось много отпечатков и следов высохшего раствора. Мыть надо очень аккуратно. Можно легко поддеть и оторвать маленькие элементы рисунка, что и произошло у меня. Фото будет в конце. Выгоняем воду водосгонкой. Периметр рисунка протираем либо салфеткой, либо впитывающей чистой тряпкой, которые применяются для протирки кузова после мойки. Она точно ничего не оставляет, и к ней прилипают мелкие частицы. А их сейчас очень много на стекле. Так же протираем периметр стекла вдоль резинки насухо. 

Изменено пользователем Dukenukem
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Сразу же отпала краска, на пленке краска в составе клея, как то так. 

 
 
 
 
а что за пленка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB

кхм, а чего не Llumar? USB до кучи еще и царапается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего больше нет в продаже в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ничего больше нет в продаже в наличии

:unknw:  а как же я?  :biggrin:  Пиши, заказывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тишина с ллюмаром у нас, щас продавцы пленок говорят самая популярная стала сантек шпс, пол города ее клеят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тишина с ллюмаром у нас, щас продавцы пленок говорят самая популярная стала сантек шпс, пол города ее клеят

то что в Перми Сантек силен знаю, но это llumar не отменяет (имхо). Интересно, а почем сейчас Сантек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто.  подскажи смысл картинки :) . про  пленку USB  не слышал :pardon: . Уж больно замарочная работа,за такое нужно платить нормально. по мне так заказал в рекламном агентстве любую картинку за копейки,налепил сверху,надоело через время снял :pardon: , а тут как тату, навсегда. Конечно за трудоемкость 5 :friends: . Сколько такая услуга стоит (если не секрет) и по времени?.  Я клею без разбора все машины, но 2109 ..... двери понятно без разбора,  заднее снимаю за 1мин ставлю за 40 сек, по месту мне кажется больше возиться,да и качество поклейки  без шелкографии не снимая может пострадать, а если машина в возросте), куча грязи, то 100% качества не будет и времени в 3 раза больше потратишь .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углы сфоткал все четыре, без мусора, главное сразу положить пленку и нигде чтобы ее не подняло. Снимать тоже можно, только я уж привык так делать, и снимаю только на классике, хотя и классику могу сделать без снятия. Со снятием стекла тазы делать удобно. 

Смысл картинки можете в мультике посмотреть, это кадр из мультфильма cut stupid, https://youtu.be/bcnDE2spch4

По времени кстати в тексте писал, если все вместе сложить то получится 4 дня работы. 2 на отрисовку, два на тонировку. 

Сколько стоит - незнаю, делал для участия в конкурсе, за БЕСПЛАТНО, и то не сразу машину нашел)))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дня :blink: ?  понятно почему эта тема не идет в массы).  Так значит у тебя по кругу небольшой просвет?, если сразу положил без подъема пленки.   Пленка метал? сколько стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  посмотрел мультик :lol: :lol: :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 дня :blink: ?  понятно почему эта тема не идет в массы).  Так значит у тебя по кругу небольшой просвет?, если сразу положил без подъема пленки.   Пленка метал? сколько стоит? 

Если ты имеешь ввиду просвет около резинки по периметру заднего стекла, то его нет. Пленка suntek infinity

 

P.s. Кто нибудь читает текст, или просто картинки смотрите)))) Там обо всем написано)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Очень трудоемкий и кропотливый процесс.

 

 

А санконтрол + бронза на лице обамы, дал темно-серо-коричневый цвет. Все отлично, обама нигер, все разного цвета. Кстати Путин в этом мультике картошка, поэтому он бронзовый. 

Поржал. Серега спасибо за работу, круто!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Очень трудоемкий и кропотливый процесс.

Поржал. Серега спасибо за работу, круто!

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
Вверх