Перейти к содержимому

Fru

Пользователь форума
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Fru

  1. Ultra Vision (США)

    ну такой компании в принципе не существует..
  2. не читал всю тему про ручки..но свою мысль выдам.. сколько бы не клеил их, но для себя сделал вывод... в проге 3м есть ручки от машин: 1.toyota camry 2008 года и 2. Toyota Highlander 2012 оба квадрата один поменьше другой по-больше идеально встают в центре на любой машине.
  3. 3M Digital Designs III

    насколько мне известно это не демо версия, а упал сервер..в таком виде как сейчас открыли временно общий доступ для всех клиентов программы.
  4. откуда такая осведомленность? их лекало отличается от вашего и других. его кстати нет в общей базе. оно нам отправлялось по запросу. у вас в базе показывает новую короллу. а лекала нет. машина то уже во всю продается.
  5. Какую именно camry вы имеете в виду? если 2012 года, то она есть , но только делали лекало сотрудники компании 3м в Москве. Teana да нету, но думаю это не особо таки и проблема. по поводу нашего автопрома скажу только одно, что за 4 года работы к нам ни разу не обратились с вопросом о защите автомобилей ВАЗ антигравийной пленкой, а если и звонили то цена их явно не устроила . да и если честно эта услуга не для таких машин. качество лкп наших машин сильно уступает европейским. ну а если придется делать, то мы и без лекал оклеим без особых усилий, благо опыт уже есть. в вашей базе кстати не всегда отображается лекало выбранного авто.. с чем это связанно?
  6. не знаю про мастеров, ну и как бы мне это не особо интересно. да согласен с вами почти со всем выше сказанным и даже добавлю что со сменой подложки похоже и пленка стала немного тоньше. заметил это по тому как прорезает плоттер старую vs и новую 3m. прогу 3mdd я покупал вообще за 100$ но только потому, что я еще до неё покупал прогу Invisible Patterns. сильно отличий по базе лекал судя по вашему сайту я не заметил, кроме наверное автомобилей SsangYong. Мы сейчас покупаем и пробуем разные пленки. Возможно что и откажемся от 3м в будущем. Время покажет.
  7. Сам не делал и не собираюсь, но не буду спорить что это не очень уж и просто. разговаривал с мастерами которые делают. технология не очень простая. лично для себя считаю что дороговато. проще купить базу со всеми лекалами за 300$ нежели всего то 10 штук за туже цену..согласитесь что выгоднее. да действительно неудобно работать с 3M в плане того, что покупать нужно именно их пленку, но покупать то все равно нужно что -то и не вижу смысла переплачивать за лекала, тем более что уже 3М пленка бывшая как VS меня вполне устраивает. возможно для вашего европейского региона цены адекватные , а для сибири это считаю дороговато, тем более что стоимость по оклейке очень сильно может отличатся. да и еще работы у меня хватает. и срать как вы выражается по форумам я не хожу, если вы зрячий то заметили бы по количеству моих сообщений. я просто высказал свою личную точку зрения.
  8. вы про какие аналоги говорите? что значит нету? какое может быть у вашей программы и лекал преимущество по сравнению с тем же 3M DD2? а охрененно дорого я считаю стоимость лекал.
  9. мне кажется куда актуальнее делать тест на смытие насекомых после трассы. оооочень актуально кстати. и еще на тополиные почки как они реагируют, эта зараза куда похлеще помета будет. тест на растворитель конечно интересен, но не думаю что кто то моет свои машины растворителем. проще проверить на устойчивость к различным видам топлива.
  10. ну я не кретикую а выражаю свою точку зрения. и по поводу прозрачности пленки хочется отметить что на белой машине ту самую желтизну видно очевидно и без программ, а допусти на той же серебристой или черной вы точно ничего не увидите и такой тест на прозрачность таких результатов думаю точно не даст.
  11. мне кажется что для теста на пожелтение нужно брать точно не белые машины, а хотя бы серебристые и в последствии снимать пленку и тогда уже явно будет видно кто и насколько становится желтым. сам по себе белый цвет машины при выцветании дает желтизну. это не всегда видно невооруженным глазом. поэтому считаю такой тест не совсем правильным. а еще кстати если уж вы делаете тесты, то хотелось бы увидеть тест на различие цвета кузова после снятия пленки.
  12. Проблемы с Venture Shield

    Эти растяжки это сам по себе клей так себя проявляет, я не могу назвать точную причину такого результата, но все таки это клей. разговаривал недавно с дилерами в Москве. сейчас думают и скорее всего в ближайшее время будут менять клей на вентуре. По поводу пузырей. видимо на Q5 вы просто пропустили место и не выгнали воду достаточным образом. не всегда кстати во время установки эти пузыри видны. после 1-2 дня вся влага основательно высыхает, пленка усаживается и пузыри видно становится сразу. другой причины я не могу предположить. По гарантии. Мы даем гарантию на оклейку до 1 года, но на автомойки не даем никакой гарантии. Причина этому некомпетентность и не профессионализм наших мойщиков, которые могут раз в месяц меняться. Из сопла подается вода под давлением и там не то что пленку сбивают но и краску и бампера ломают. Каких только случаев не бывает. Вот допустим приехал ко мне недавно клиент на rx 330, а у них на капоте идет заводская выкройка. так вот с ней он ездил 3 года а на днях заехал ко мне и там весь угол в пузырях и даже клей сбит основательно. он сказал что это после мойки. По сути сопло должно находится не ближе 30-40 см от поверхности автомобиля. и не важно есть там пленка или нету. это рекомендуемое расстояние дано представителями кархера в России. а что на самом деле происходит? они не только почти в плотную моют но и бывают случаи когда в аппарате вручную меняют давление подачи воды в большую сторону. Ну вот именно по всем этим и многим другим причинам мы на все свои работы на мойки гарантии не даем.
  13. Проблемы с Venture Shield

    Извиняюсь маленько не дочитал суть проблемы.. те пузыри на фото у вас это все таки результат корявых мойщиков. сами иногда от них страдаем. бывает намного хуже чем у вас на фото. Мы своих клиентов сразу предупреждаем что гарантию на автомойки мы не даем. И такие последствия мы уже бесплатно не устраняем. Вообще в принципе пленку с такими пузырями, если клей не поврежден, можно поднять и приклеить обратно. чтобы поднять пленку без каких либо проблем для себя мы проливаем её горячей водой. она размягчается и легче поднимается с элемента.поднимаем пленку не всю а именно то место где есть пузыри. потом тупо промываем и приклеиваем на место.
  14. Проблемы с Venture Shield

    Растяжки или как еще вы их называете червячки результат растяжения клея. либо вы в это месте тянули пленку, либо проявили сильное давление на пленку в результате чего клей проявляется вот такими растяжками. Пузыри вообще не должны оставаться, тем более в таком виде. Могу предположить что вы просто клеите на слабый мыльный раствор. Лично у нас таких проблем не возникает.
  15. Проблемы с Venture Shield

    и пузыри и растяжки являются следствием неправильной установки пленки. других причин тут нету
×
Вверх