Перейти к содержимому
Leo

Изготовление выкроек

Рекомендованные сообщения

Обратился клиент на Лада Приора, делаем выкройки "вручную", без программы, пытаемся рисовать в кореле, предварительно срисовывая на копирку с полиэтилена приложенного к авто. Точность никакя, по фарам пришлось доделывать переделывать, с бампером вобще застряли...Кто сталкивался с такой проблеммой - поделитесь опытом, заранее благодарен! :wacko:

Может есть какие особенности работы в кореле, я методом тыка догадываюсь где что... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обратился клиент на Лада Приора, делаем выкройки "вручную", без программы, пытаемся рисовать в кореле, предварительно срисовывая на копирку с полиэтилена приложенного к авто. Точность никакя, по фарам пришлось доделывать переделывать, с бампером вобще застряли...Кто сталкивался с такой проблеммой - поделитесь опытом, заранее благодарен! :wacko:

Может есть какие особенности работы в кореле, я методом тыка догадываюсь где что... :angry:

На Приору есть лекала на savepatterns.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно столкнулся, как вообще изготавливают любые лекала в автолабараториях.....берут уменьшенную модель и сканируют...вот навело на мысль, взял фотик снял под нужными ракурсами кузовные элементы и обработал в Кореле, за тем просто промерил точно габариты ввёл в Корел ( в уже переведенный в кривые файл) и попробовал исполнить на своей машине, вроде получилось....способ треба доработки,чем изанимаюсь. позже поделюсь опытом ,буду рад узнать Ваше мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Freestyler, очень интересно было бы узнать результаты экспериментов :rolleyes: Ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно столкнулся, как вообще изготавливают любые лекала в автолабараториях.....берут уменьшенную модель и сканируют...вот навело на мысль, взял фотик снял под нужными ракурсами кузовные элементы и обработал в Кореле, за тем просто промерил точно габариты ввёл в Корел ( в уже переведенный в кривые файл) и попробовал исполнить на своей машине, вроде получилось....способ треба доработки,чем изанимаюсь. позже поделюсь опытом ,буду рад узнать Ваше мнение...

Такой способ конечно тоже имеет право на жизнь, но кузовные детали же не плоские, поэтому точных лекал получится сразу неможет, будут требоваться доработки... Насколько быстро и точно получатся лекала, конечно хотелось бы узнать... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите примерную технологию изготовление лекал например в CorelDraw. получится ли такой вариант, сделав лекала для бампера вручную взяв их отсканировав и обвести в кореле и далее на плотере вырезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите примерную технологию изготовление лекал например в CorelDraw. получится ли такой вариант, сделав лекала для бампера вручную взяв их отсканировав и обвести в кореле и далее на плотере вырезать?

Так и делают лекала в основном, снимают размеры, монтажкой или бумагой, сканируют... и в CorelDraw инструмент "безье" используют для отрисовки... после этого проверяют и корректируют, если где чего не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже очень давно изготавливаем лекало сами, на изготовление выкройки одного автомобиля: капот, крылья, бампер, фары, ручки, зеркала, пороги, зона погрузки и т.д. уходит полный рабочий день. Точность попадания 100%. Используем качественный малярный скотч, карандаш, фотоаппарат и Corel Draw. Посмотрел фото как вы это делаете, извините, но право это просто смешно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем качественный малярный скотч, карандаш, фотоаппарат и Corel Draw. Посмотрел фото как вы это делаете, извините, но право это просто смешно!!!!

Про какие фотографии вы говорите? Что именно смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я имею в виду тему: Как сделать лекала своими руками, технология изготовления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду тему: Как сделать лекала своими руками, технология изготовления.

И что там по вашему смешного написано? Конкретики хотелось бы и аргументов, желательно с фото или видео... а то смешно читать такие вот "выпады" :crazy:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что вы хотите. чтобы я выложил процесс изготовления лекал на всеобщее обозрение? Технология не сложная и многие этим методом смогу благополучно пользоваться. Поделится знанием не трудно, но мне кажется, что очень много "НО" повлечет за собой эта демонстрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что вы хотите. чтобы я выложил процесс изготовления лекал на всеобщее обозрение? Технология не сложная и многие этим методом смогу благополучно пользоваться. Поделится знанием не трудно, но мне кажется, что очень много "НО" повлечет за собой эта демонстрация.

Нет. Самое главное я хотел, чтобы вы аргументированно ответили, что не так в той теме о " Как сделать лекала своими руками, технология изготовления."  Эта тема для новичков... вы меня прямо удивляете :crazy: Какие "НО" повлечет эта демонстрация? здесь люди опытом делятся, а вы с какой целью сюда зашли? :crazy:  Вы думаете вы один делаете лекала с помощью фотоаппарата? :biggrin:  Да людям, которые даже умеют лекала рисовать проще их купить, если есть возможность, за 1000 руб, чем рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не коем случае ни кого не хотел обидеть. Просто оклейка авто монтажной пленкой очень тяжела и в местах натяжки, по меньшей мере не возможна. Мне очень интересно как монтажкой вы обтягиваете, например бампер BMW X3? Это сложнейший по по своему исполнению элемент. По этому посмотрев эти фотографии, имея огромный опыт, я (возможно не корректно выразился сказав, что это смешно) был по меньшей мере удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не коем случае ни кого не хотел обидеть. Просто оклейка авто монтажной пленкой очень тяжела и в местах натяжки, по меньшей мере не возможна. Мне очень интересно как монтажкой вы обтягиваете, например бампер BMW X3? Это сложнейший по по своему исполнению элемент. По этому посмотрев эти фотографии, имея огромный опыт, я (возможно не корректно выразился сказав, что это смешно) был по меньшей мере удивлен.

Без обид... Это один из способов и причем достаточно популярный не только в России... мы нигде не утверждали, что он единственный... сама монтажка в той или ино степени тянется и в зависимости от производителя она имеет разные характеристики... там где невозможно монтажку натянуть делают технологический разрез, в той теме также это показано. Ну мы считаем, что для начинающих этот способ не сложный и он в любом случае лучше, чем ножем по кузову... Много мнений и способов, как лучше делать лекала... Один и тот же бампер, все мастера отрисуют по разному, в том числе и зависит какой пленкой он предпочитает работать... если делать цельным куском под большое растяжение для тонкой пленки, то на многие толстые пленки такие лекала не подойдут, сложно тянуть будет 250-300 микрон... технологии не стоят на месте, способов и методик появляется все больше и больше... в 3М например сейчас размеры снимают 3D сканером... Если у вас есть что сказать по делу, то говорите или задавайте вопросы, если они у вас есть, только в спорах и рождается истина... :crazy:  не хочется этот ресурс не нужной информацией засорять, тем более его как показывает практика, читают практически все кто имеет отношения к автопленкам. Мы и дальше будем освещать появление новых пленок и технологии по отрисовке лекал  :crazy: По моему делятся опытом уверенные в себе и сильные люди, тем самым не давая самому себе расслабляться и стоять на месте, а развиваться дальше... так что со всем уважением... не хочу вас обидеть, но по первому вашему сообщению складывалось впечатление, что вы либо не уверенны в себе, либо вам нечем поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну по-порядку. Для фото сессии был выбран не самый простой для раскроя автомобиль Land Rover Discovery 4 2013 года. Чтобы сделать электронные выкройки, нам необходимо оклеить малярным скотчем детали, которые будем оклеивать.

3772512_m.jpg

3772592_m.jpg

3772597_m.jpg

После оклейки и обрисовки элементов, аккуратно снимаем скотч с автомобиля, разравниваем получившуюся выкройку на ровной поверхности, прикладываем линейку и фотографируем, желательно на штативе и на большом расстоянии, не менее трех метров (чем больше расстояние, тем меньше искажения).

3772665_m.jpg

После фотосессии импортируем изображения в Corel Draw, масштабируем используя сфотографированную линейку и обрисовываем (навык пользования Corel Draw  конечно же необходим!)

3772723_m.jpg

Так получаем лекало зеркала и фары, далее копируем, вставляем и делаем зеркальное отображение.

3772733_m.jpg

С таким сложным капотом придется не много попотеть :crazy: . Капот имеет форму корыта, очень сложно приклеить без выреза, но все же вырезы  делать не стали, решили увеличить края для захвата  и попытаться натянуть без разрезов. Все получилось.

А вот и результат:

3772830_m.jpg

Буквы попали идеально!

3772833_m.jpg

Капот загнулся отлично!

Ну вот вкратце как то так... Очень буду рад если этот пост кому то поможет освоить метод изготовления лекал.

Изменено пользователем atata1971
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот вкратце как то так... Очень буду рад если этот пост кому то поможет освоить метод изготовления

лекал.

Не пойму, а почему вы сразу не используете широкий малярный скотч...? Я помню есть старый обучающий фильм Llumar, так как раз там шаблон делают широким бумажным скотчем. Тут то все пытаются как то оптимизировать время изготовления, а такими полосками клеть, времени по любому много выходит... На самом деле этот способ ничем не лучше, чем с монтажкой... бумагой я тоже пробовал... поделюсь, опытом тоже по этой методе :crazy:  можно так настройки фотоаппарата сделать ( фокусное расстояние + штатив на определенном расстоянии + калибровка + уровень горизонтальный и вертикальный) что не нужно даже масштабировать, получается как скан :) Но тут на каждый фотоаппарат индивидуально настравить, помучаться один раз а потом будете делать "как из печки" :) . С маленькими элементами эта вообще тема на ура работает, а вот в бампером уже сложнее... по краям может погрешность в длинну на пару тройку миллиметров выдавать..., но это уже мелочи :)  тут должны ребята одни работу выложить конкурсную, как раз как делали лекала с помощью фотоаппарата... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пробовали работать широким скотчем и пришли к выводу, что облепляя загнутые поверхности мы тратим больше времени, чем узким. На самом деле, если говорить про сроки, на оклейку скотчем фары любой сложности уходит 3-7 минут максимум. Половину капота клеим в основном монтажкой (исключение данный авто)5-10минут. Половину бампера 10-20 минут. Все остальное время занимает прорисовка, подготовка, фотографирование и рисование в кореле. За сегодняшний день было сделано на Ровер лекало: капот, крылья, арки, фары, зеркала, ручки, бампер и решетка радиатора, оклеен капот, зеркала и фары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пробовали работать широким скотчем и пришли к выводу, что облепляя загнутые поверхности мы тратим больше времени, чем узким. На самом деле, если говорить про сроки, на оклейку скотчем фары любой сложности уходит 3-7 минут максимум. Половину капота клеим в основном монтажкой (исключение данный авто)5-10минут. Половину бампера 10-20 минут. Все остальное время занимает прорисовка, подготовка, фотографирование и рисование в кореле. За сегодняшний день было сделано на Ровер лекало: капот, крылья, арки, фары, зеркала, ручки, бампер и решетка радиатора, оклеен капот, зеркала и фары.

Как с изогнутыми поступать, хорошо показано в фильме Llumar, если найду залью...Чем мне нравиться малярный скотч, так это то что по нему классно получается карандашом простым лекало отрисовывать быстро, линии тонкие и прямые... прямо по краю элемента боком грифеля... а то я смотрю ручкой или маркером тонким линии рисуете... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступать с изогнутыми поступать, хорошо показано в фильме Llumar, если найду залью...Чем мне нравиться малярный скотч, так это то что по нему классно получается карандашом простым лекало отрисовывать быстро, линии тонкие и прямые... прямо по краю элемента боком грифеля... а то я смотрю ручкой или маркером тонким линии рисуете... 

привычка... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привычка... :)

Нашел очень старый фильм, как лекала делать... как раз там карандашом с широким скотчем... был еще один, но не могу найти...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну вот вкратце как то так... Очень буду рад если этот пост кому то поможет освоить метод изготовления

лекал.

Не пойму, а почему вы сразу не используете широкий малярный скотч...? Я помню есть старый обучающий фильм Llumar, так как раз там шаблон делают широким бумажным скотчем. Тут то все пытаются как то оптимизировать время изготовления, а такими полосками клеть, времени по любому много выходит... На самом деле этот способ ничем не лучше, чем с монтажкой... бумагой я тоже пробовал... поделюсь, опытом тоже по этой методе :crazy:  можно так настройки фотоаппарата сделать ( фокусное расстояние + штатив на определенном расстоянии + калибровка + уровень горизонтальный и вертикальный) что не нужно даже масштабировать, получается как скан :) Но тут на каждый фотоаппарат индивидуально настравить, помучаться один раз а потом будете делать "как из печки" :) . С маленькими элементами эта вообще тема на ура работает, а вот в бампером уже сложнее... по краям может погрешность в длинну на пару тройку миллиметров выдавать..., но это уже мелочи :)  тут должны ребята одни работу выложить конкурсную, как раз как делали лекала с помощью фотоаппарата... 

 

будем ждать с нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

привычка... :)

Нашел очень старый фильм, как лекала делать... как раз там карандашом с широким скотчем... был еще один, но не могу найти...

 

 

 

Добрый день Тимур

Скажите,а как вам можно отправить личное сообщение? У меня нет возможности это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересна, но на сколько она востребована?

Сам четвертый год занимаюсь оклейкой в г.Тюмень. насмотрелся всяких лекал из разных уголков страны на авто преимущественно премиум класса и до сих пор не понимаю зачем это нужно?

Рассказав клиенту о том что "таким" материалом можно оклеить деталь полностью, а вот "таким" будут просветы и стыки.... Люди  делают выбор в пользу полной оклейки пленками в 100-150мкм.

 

Был правда случай когда MB G-class клеил в два слоя _)  НО дядьке надо было цельно! Потом я ему еще три машины делал без лекал, и уже после легкого дтп переклеивал пленку, ЛКП в идеале, клиент счастлив, страховая выплатила как за покраску )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересна, но на сколько она востребована?

Сам четвертый год занимаюсь оклейкой в г.Тюмень. насмотрелся всяких лекал из разных уголков страны на авто преимущественно премиум класса и до сих пор не понимаю зачем это нужно?

Рассказав клиенту о том что "таким" материалом можно оклеить деталь полностью, а вот "таким" будут просветы и стыки.... Люди  делают выбор в пользу полной оклейки пленками в 100-150мкм.

 

Был правда случай когда MB G-class клеил в два слоя _)  НО дядьке надо было цельно! Потом я ему еще три машины делал без лекал, и уже после легкого дтп переклеивал пленку, ЛКП в идеале, клиент счастлив, страховая выплатила как за покраску )

Эта тема больше востребована чем оклейка прозрачным винилом в 100-150 микрон. Вы прямо как с другой планеты :crazy:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
Вверх