Перейти к содержимому
TurboNSK

Выбор "лучшей" тонировочной пленки.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день. Хочу завести новую тему для дискуссии. 

Предыстория такова, когда мы начинали заниматься пленками, сразу решили привезти две позиции, одну эконом, другую премиум. В роли эконома у нас SunControl. По нему вопросов нет, пленка стабильная, всем устраивает. Седан в неё закатать у нас стоит от 2600р.

В роли премиум мы выбрали Llumar.  По большому счету из-за раскрученности бренда, правда это и подтверждалось на качестве. Последние же годы, с Люмаром сто происходить непонятное, об этом есть отдельная тема даже тут. Конкретно не понятно кто официальный поставщик, кто её производит и ценовая политика, и цены за рулон подняли до 17 тысяч за ATR 05, при стоимости тонера на тот же седан в 4000р.

В общем приняли решение поменять премиум бренд, т.к. с такими ценами работать нерентабельно. 

Главный фактор для нас - стабильность пленки, т.к. машины постоянных клиентов, и лет по 5 должны ходить без выгорания явного, пока рассматриваю пару альтернатив в виде 3М и Suntek, хотя второго всегда сам считал среднячком. Есть ещё пару темных лошадок, в виде NDFOS и Luxman.

Хотелось бы услышать основанного мнения опытных людей, машины у нас в основном дорогие. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где вы Llumar по 17 тыс. находите, непонятно? в том же Челябинске можно взять гораздо дешевле. Сантек выгорает,  сан контрол мутноват, нет такой оптической прозрачности, как на ллюмаре. 3м- не видел , не знаю.

Изменено пользователем Magavto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и где вы Llumar по 17 тыс. находите, непонятно? в том же Челябинске можно взять гораздо дешевле. Сантек выгорает,  сан контрол мутноват, нет такой оптической прозрачности, как на ллюмаре. 3м- не видел , не знаю.

какая серия Sun Tek выгорает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день. Хочу завести новую тему для дискуссии. 

Предыстория такова, когда мы начинали заниматься пленками, сразу решили привезти две позиции, одну эконом, другую премиум. В роли эконома у нас SunControl. По нему вопросов нет, пленка стабильная, всем устраивает. Седан в неё закатать у нас стоит от 2600р.

В роли премиум мы выбрали Llumar.  По большому счету из-за раскрученности бренда, правда это и подтверждалось на качестве. Последние же годы, с Люмаром сто происходить непонятное, об этом есть отдельная тема даже тут. Конкретно не понятно кто официальный поставщик, кто её производит и ценовая политика, и цены за рулон подняли до 17 тысяч за ATR 05, при стоимости тонера на тот же седан в 4000р.

В общем приняли решение поменять премиум бренд, т.к. с такими ценами работать нерентабельно. 

Главный фактор для нас - стабильность пленки, т.к. машины постоянных клиентов, и лет по 5 должны ходить без выгорания явного, пока рассматриваю пару альтернатив в виде 3М и Suntek, хотя второго всегда сам считал среднячком. Есть ещё пару темных лошадок, в виде NDFOS и Luxman.

Хотелось бы услышать основанного мнения опытных людей, машины у нас в основном дорогие. 

про Johnson забыл,очень хорошая пленка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какая серия Sun Tek выгорает?

 

А какая не выгорает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да Джонсон не плохая ,работали Силуэтом ,Экзекьютивом .  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

какая серия Sun Tek выгорает?

 

А какая не выгорает?

 

давай не будем как в детском саду вопрос на вопрос общаться :)   скажи конкретно какой серией ты пользовался.  у люмара есть серии которые за год в гавно превращаются. Вообще выгорают все, только одни за год другие за 10,что у тебя подразумевается под словом "ВЫГОРАЕТ"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! Какая серия выгорает? Сейчас все производители, что на слуху, стараются закрыть эконом и премиум серии пленок. Антицарапное и металлизация в эту разницу входит. Или вы не знаете, какой серией пользуетесь, Magavto?

Изменено пользователем shevuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

какая серия Sun Tek выгорает?

 

А какая не выгорает?

 

давай не будем как в детском саду вопрос на вопрос общаться :)   скажи конкретно какой серией ты пользовался.  у люмара есть серии которые за год в гавно превращаются. Вообще выгорают все, только одни за год другие за 10,что у тебя подразумевается под словом "ВЫГОРАЕТ"? 

 

ПОд словом выгорает у меня подразумевается- НА СОЛНЦЕ ВЫГОРАЕТ!!!! Люмаром уже наверное не одну тысячу машин затонировано- и те клиенты, кто где то когда то клеил САНтек плюются от нее, и еще никто не похвалил. И вобще я не понимаю топикстартера, если уж делаешь дорогие тачки, и клиенты есть- неужто так все плохо с финансами, что нет денег на подорожавший люмар?

Изменено пользователем Magavto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! Какая серия выгорает? Сейчас все производители, что на слуху, стараются закрыть эконом и премиум серии пленок. Антицарапное и металлизация в эту разницу входит. Или вы не знаете, какой серией пользуетесь, Magavto?

Я не пользуюсь сантеком, но занимаюсь тонировкой более 15 лет- и много пленок повидал и перепробовал уже. Мне этот материал не интересен в силу его дешевизны и непрактичности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И вобще я не понимаю топикстартера, если уж делаешь дорогие тачки, и клиенты есть- неужто так все плохо с финансами, что нет денег на подорожавший люмар?

 

Пока делаю обзор пленок. Ллюмар стал неоправданно дорог, + непонятные дилеры, XAR/Cortales и прочая хрень. которая не добавляет ясности очень напрягает. Нет уверенности, что покупаю оригинальный товар, вот и все. 

Дай контакты Челябинска. Ллюмар я собирался оставить, но поднять на него ценник, и привезти ещё один хороший премиум. по более низкой цене.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

какая серия Sun Tek выгорает?

 

А какая не выгорает?

 

давай не будем как в детском саду вопрос на вопрос общаться :)   скажи конкретно какой серией ты пользовался.  у люмара есть серии которые за год в гавно превращаются. Вообще выгорают все, только одни за год другие за 10,что у тебя подразумевается под словом "ВЫГОРАЕТ"? 

 

ПОд словом выгорает у меня подразумевается- НА СОЛНЦЕ ВЫГОРАЕТ!!!! Люмаром уже наверное не одну тысячу машин затонировано- и те клиенты, кто где то когда то клеил САНтек плюются от нее, и еще никто не похвалил. И вобще я не понимаю топикстартера, если уж делаешь дорогие тачки, и клиенты есть- неужто так все плохо с финансами, что нет денег на подорожавший люмар?

 

короче пообщавшись с тобой я понял что ты неадекватный,это мое последнее сообщение тебе .ты слышишь от клиентов!!!!! качество пленки ???,которые не понимают что им поклеили  сан тек, сан контрол ,солар тек,сан гард и т,д и какую серию ,он тоже не знает. а ты не работав  этой пленкой говоришь о ее качестве? не зная даже серии пленак :pardon: и для информации тебе на счет финансов,я на материал не жалею ,в отличии от тебя ,я не работаю 3М а беру пленки дороже и выше  классом и не ною что ультимейт дорогой, и с чего ты взял что люмар за 11000 дороже сан тека за 13000 ?      P.S  " клею без единой мусаришки всегда,3М не желтеет" :lol:   у меня есть знакомый который клеит уже лет 15 и только год назад научился зеднее ложить целым куском ,а не из полосок :lol:

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"последнее сообщение мне" от очень адекватного  "специалиста".  :biggrin:  аминь.

Изменено пользователем Magavto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"последнее сообщение мне" от очень адекватного  "специалиста".  :biggrin:  аминь.

Ребята, такой форум у нас приличный по ощущениям, а вы флеймить начали по полоной. Хорош уже. У нас ведь обмен мнениями и опытом, а не оскорблениями.

Попробую высказать свое мнение

 

.Последние же годы, с Люмаром сто происходить непонятное, об этом есть отдельная тема даже тут. Конкретно не понятно кто официальный поставщик, кто её производит и ценовая политика

Я как раз в этой теме последнее сообщение писал, и вроде все разъяснил. Если непонятно, пишите в тему, отвечу на Ваши вопросы

 

 

 В роли эконома у нас SunControl. По нему вопросов нет, пленка стабильная, всем устраивает. Седан в неё закатать у нас стоит от 2600р.

Давайте не будем кривить душой. Нестабильности СанКонтрола уже все наелись, и устраивает "как правило" благословенный союз ЦЕНЫ и качества

Что касаемо цены, то себестоимость пленки в случае с Люмаром 1000 р. на машину, а с СанКонтролом 500 р. и если клиент четко это понимает, то как правило, делается выбор в пользу "более качественной и дорогой" пленки. (если Вы конечно выдерживаете интервал в 500 рублей)

 

 

 

 подняли до 17 тысяч за ATR 05, при стоимости тонера на тот же седан в 4000р.

 

Цена сейчас 15 250 р/рулон (и за 17 ее конечно можно купить, но надо проявить желание). Кстати о птичках, цена в 15 250 уже была в конце 2011 года и в 2012, если Вы занимались тонировкой в то время, то в чем вопрос? Тогда катали за 3 000 не "по госту", а в круг (без лобового)

 

 

В общем приняли решение поменять премиум бренд, т.к. с такими ценами работать нерентабельно. 

Главный фактор для нас - стабильность пленки, т.к. машины постоянных клиентов, и лет по 5 должны ходить без выгорания явного, пока рассматриваю пару альтернатив в виде 3М и Suntek, хотя второго всегда сам считал среднячком. Есть ещё пару темных лошадок, в виде NDFOS и Luxman.

Хотелось бы услышать основанного мнения опытных людей, машины у нас в основном дорогие. 

3M  - пленка класса Ллюмар стоила под 30 000, а сейчас за 12 000 - это сильно "эконом". На коробке, кстати, написано Сделано в Корее

Suntek - добротная американская пленка, за свои деньги, но! даже ее апологеты признают, что Llumar качественнее

Luxman (то же обсуждали уже) пленка непонятного производства, походящая цветом на Llumar. Продают ее ЛВИ, которые любят создавать бренды (Armolan например) а засунуть туда можно все, что угодно.

NDFOS Вам в качестве премиума точно не подойдет, т.к. он стоит дешевле Sun Control. Сама по себе пленка корейская, и относительно цены - достаточно качественная.

 

 

 

 

про Johnson забыл,очень хорошая пленка. 

 

 

да Джонсон не плохая ,работали Силуэтом ,Экзекьютивом .  

Johnson отличная пленка (по крайней мере раньше была) но серия должна быть SP (Silhouete Performance)  или PGC и стоить она должна наравне с Люмар.

 

 

 

 у люмара есть серии которые за год в гавно превращаются. 

 

Вот тут сам готов спорить до флейма. У меня на синем Авенсисе стояла самая "эконом" крашенная пленка серии LA. Поставил из-за синего цвета.

2,5 года эксплуатации, видимого выцветания (даже разница под уплотнителем и без) не заметил.

 

 Ллюмар стал неоправданно дорог, + непонятные дилеры, XAR/Cortales и прочая хрень. которая не добавляет ясности очень напрягает. Нет уверенности, что покупаю оригинальный товар, вот и все. 

 

Дорог - да,

неоправданно - это как?,

непонятные дилеры - поясните,

ATR/XAR и Llumar/Courtalds - все это одно и то же. Поверьте на слово.

Насчет оригинального товара, то теперь все просто.

Компания Eastman, которая купила Solutia (производившего Llumar), четко дала понять, что дешевой пленки не будет, поменяла дизайн коробки и ставит печать уже на пленку, а не на лайнер. И сильно бдит за попытками подделок. Так что будьте уверены.

Изменено пользователем dimas
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и самое, на мой взгляд, главное:

пленка может быть любая, производители, серии, названия, металлизации и пр., и 90% клиентов и 50% установщиков не смогут понять разницы между оригиналои и условной подделкой, но!

не надо обманывать ни себя, ни клиента. Брать индийскую пленку за 7 500 и тешить себя мыслью, что она ничуть не хуже, чем за 15 000, не стоит.

Качество имеет цену, хотя! исключения бывают и из этого правила. Если Вы сами на 100% верите в то, что продаете, и сами себе ставите на машину "лучший" по вашему мнению материал, то вперед и с песней. А рекламировать Жигули, а ездить на Мерседесе (уверяя, что между ними минимальная разница) я лично не готов. Как то так 


 

Изменено пользователем dimas
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 В роли эконома у нас SunControl. По нему вопросов нет, пленка стабильная, всем устраивает. Седан в неё закатать у нас стоит от 2600р.

Давайте не будем кривить душой. Нестабильности СанКонтрола уже все наелись, и устраивает "как правило" благословенный союз ЦЕНЫ и качества

Что касаемо цены, то себестоимость пленки в случае с Люмаром 1000 р. на машину, а с СанКонтролом 500 р. и если клиент четко это понимает, то как правило, делается выбор в пользу "более качественной и дорогой" пленки. (если Вы конечно выдерживаете интервал в 500 рублей)

 

 

 

Работаем контролом 4 года, за это время ни разу не было брака, может повезло, поэтому про нестабильность ничего не могу сказать. Берем в ЛВИ.

 

 

 

 подняли до 17 тысяч за ATR 05, при стоимости тонера на тот же седан в 4000р.

 

Цена сейчас 15 250 р/рулон (и за 17 ее конечно можно купить, но надо проявить желание). Кстати о птичках, цена в 15 250 уже была в конце 2011 года и в 2012, если Вы занимались тонировкой в то время, то в чем вопрос? Тогда катали за 3 000 не "по госту", а в круг (без лобового)

 

 

Мы начинали его брать за 11, потом довольно долго цена была 13500, 15 когда стала точно не вспомню уже, т.к. отошел от закупок, теперь у меня бухгалтерия этим занимается. За 17 я ее нашел в Новосибирске(это ближайщий от меня город), с условием доставки на следующий. Понятно дело, что в Москве наверно я найду ее, хотя в том же Эдкоффе АТР серию всю так же раскупили, ну да ладно, сейчас перехвачу в Челябинске.

 

 

 

 Ллюмар стал неоправданно дорог, + непонятные дилеры, XAR/Cortales и прочая хрень. которая не добавляет ясности очень напрягает. Нет уверенности, что покупаю оригинальный товар, вот и все. 

 

Дорог - да,

неоправданно - это как?,

непонятные дилеры - поясните, 

ATR/XAR и Llumar/Courtalds - все это одно и то же. Поверьте на слово.

 

Я бы поверил, но XAR сегодня стоит 5900(ЛВИ), Ллюмар на 10к дороже, как то возникают сомнения, одна ли эта пленка

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уже такой цены в ЛВИ, они от Ллюмара ( во всех его проявлениях) отказались,  ( или им отказали, что Махов и предсказывал незадолго до смерти) и предлагают "другие, ничем не хуже" пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мы начинали его брать за 11, потом довольно долго цена была 13500, 15 когда стала точно не вспомню уже, т.к. отошел от закупок, теперь у меня бухгалтерия этим занимается. За 17 я ее нашел в Новосибирске(это ближайщий от меня город), с условием доставки на следующий. Понятно дело, что в Москве наверно я найду ее, хотя в том же Эдкоффе АТР серию всю так же раскупили, ну да ладно, сейчас перехвачу в Челябинске.

цена менялась (на моей памяти) с 8 800 и до 15 200, а потом пошло снижение, т.к. американцы отвязали эксклюзив и пленка стала поступать через несколько поставщиков.

интересно почем в Челябинске нашли?

пленка (в любых количествах) появится в начале июля в продаже

 


 

 

Я бы поверил, но XAR сегодня стоит 5900(ЛВИ), Ллюмар на 10к дороже, как то возникают сомнения, одна ли эта пленка

 

Побойтесь бога, даже ЛВИшники не рискуют этот XAR ассоциировать с XAR от CPFilms

 

 

Нет уже такой цены в ЛВИ, они от Ллюмара ( во всех его проявлениях) отказались,  ( или им отказали, что Махов и предсказывал незадолго до смерти) и предлагают "другие, ничем не хуже" пленки.

Совершенно точно, им закрыли доступ к Llumar, т.к .их поведение на рынке России (и не только) не соответствовало представлениям американцев (как и моему :blush2: ) о нормальном бизнесе.

 

 

 

 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Мы начинали его брать за 11, потом довольно долго цена была 13500, 15 когда стала точно не вспомню уже, т.к. отошел от закупок, теперь у меня бухгалтерия этим занимается. За 17 я ее нашел в Новосибирске(это ближайщий от меня город), с условием доставки на следующий. Понятно дело, что в Москве наверно я найду ее, хотя в том же Эдкоффе АТР серию всю так же раскупили, ну да ладно, сейчас перехвачу в Челябинске.

цена менялась (на моей памяти) с 8 800 и до 15 200, а потом пошло снижение, т.к. американцы отвязали эксклюзив и пленка стала поступать через несколько поставщиков.

интересно почем в Челябинске нашли?

пленка (в любых количествах) появится в начале июля в продаже

 

Нашел за 13700, когда уже сделал заказ, то цена поменялась на 15900, якобы не обновили прайс. Больше и дольше сейчас нет желания искать, работать надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго работаю сантеком нр5 . нравится во всех отошениях.кстати говорят что и сантек делают не в америке а в мексике. а черкол 5 нифига не выгорает. по крайней мере не как  aswf. да кстати у меня есть пол рулона старого оригинальнова люмара с логотипом на лайнере. АТ15 вот незнаю что за ерунда а работать с ней вообще невозможно даже боковые стекла .более тонкой пленки не видел.но это пол беды. она еще после снятия лайнера так сильно закручивается что не хватает не рук не ног не зубов чтобы ее удержать.чтото подобное было со старым aswf std5 .но с ней я както справлялся она была потолще. так что заводской брак бывает у всех .дело в том что такие пленки на заводах выбрасывают а хитрые комерсанты их сбирают и нам дуракам продают по цене как без брака. ладно хотябы за половину. а вообще руки у всех разные и лучшая пленка для тонировщика та которая быстрее других запрыгивает на стекло. а по поводу всяких притензий от клиентов на счет выгорания и т.п. это все пантовщики которым просто хочется блеснуть знаниями .обычно это халявщики.поэтому берите за тонировку 5-7-10тыс.руб.за обычные машины.и эти люди просто к вам не будут приезжать и другим такимже скажут что вы оборзели. в результате вы в 3 раза менше работаете затеже деньги.и общаетесь с благодарными людьми. ну конечно для этого нодо не косячить а стараться как для себя.а то что это за цена 2500р 3000р? неужели не хочеся зарабатывать больше.посмотрите вокруг уже гасторбайторы берут до 5000р в день за копку земли.и ведь мы им платим. тонировка это редкая         ювелирная работа .в начале девеностых стоило 100-150$ жигули затонировать.а те кто не уверен в своих способностях пускай тонируют за 2000р машин хватит на всех.

Изменено пользователем serwaiw1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему никто не говорит о стекольных пленках solar gard? я попробывал большинство из них. правда их тоже сейчас нет в продаже в москве. и что про пленки 3м? давно порываюсь купить но меня чтото бренд 3м уже пугает.слишком раздутый и много брака и подделок. в аксис авто есть пленки 3м но они дешевле сантека почемуто.в 3films тоже есть дороже сантека и какието вообще по 60тыс.руб. подскажите кто с чем работал.есть ли смысл их покупать. кстати вы не замечали что если хорошо приглядется на белом фоне у сантека нр5 черкол есть пятна не сильно выраженные как например на wof films /корея/ но всетаки есть.а вот на люмаре и джонсоне нету .сантек пленка хорошая но джонсон явно лучше .непонятно почему на сантек  ценник почти одинаковый с джонсоном и люмаром.и почему все так хвалят люмар?мне например джонсон больше нравится.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно клеил 3м тонировочную 15%. не знаю какая серия была. запомнилось только то, что она очень тонкая была и заносить (когда без уплотнителей) было крайне не удобно. Зато вероятно от верхней кромки заправлять очень удобно, даже с широкими стойками. по цвету была похожа на ллюмар ATR. Джонсон хотел бы попробовать - очень много хороших отзывов. По поводу сантека нр5 черкол - мое мнение как будто не равномерное прокрашивание. сейчас глянул ассортимент - нр5 черкол и нр5 про черкол - обе крашеные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hp 5 и hp pro 5 обе металл, прошка потоньше просто, а черкол это я так понимаю цвет пленки написанный русскими буквами в ангийской транскрипции

Изменено пользователем Dukenukem
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему никто не говорит о стекольных пленках solar gard? я попробывал большинство из них. правда их тоже сейчас нет в продаже в москве. и что про пленки 3м? давно порываюсь купить но меня чтото бренд 3м уже пугает.слишком раздутый и много брака и подделок. в аксис авто есть пленки 3м но они дешевле сантека почемуто.в 3films тоже есть дороже сантека и какието вообще по 60тыс.руб. подскажите кто с чем работал.есть ли смысл их покупать. кстати вы не замечали что если хорошо приглядется на белом фоне у сантека нр5 черкол есть пятна не сильно выраженные как например на wof films /корея/ но всетаки есть.а вот на люмаре и джонсоне нету .сантек пленка хорошая но джонсон явно лучше .непонятно почему на сантек  ценник почти одинаковый с джонсоном и люмаром.и почему все так хвалят люмар?мне например джонсон больше нравится.

мне тоже джонсон больше нравится чем люмар,качество сан тек  уступает джонсону и люмару,но не на много, при это у сан тек классический черный цвет и темнее всех конкурентов,что нравится клиентам. А так вобще на мой взгляд это лучшая "тройка" в мире)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у джонсана я покупаю серию marafon5 вот он  темный как сантек с наружи а из нутри гораздо лучше видно чем через сантек нр5.а вот силуэт5 у джонсон светлая как люмар. есть у джонсона редкая пленка greyston10 -вообще офигенная. только они все толстые не всем это нравится.хотя формуются супер хоть и толстые. а у solar gard пленки ну очень капризные в работе .имею в виду дорогие серии.чуть фери перелил,начинаешь края подсушивать а она реально отваливается от стекла.чтобы доделать в 3 раза время больше уходит.больше всех понравилась последняя модель GALAXI-5. формуется отлично не закручивается не бликует ни куда .чисто черный оттенок .оптимальная толщина .идеальные оптические свойства.если бы не косяк с клеем пленка супер.остальные тоже хорошие но ценник завышен.на некоторых замечал мутность. Да, кто сказал что сантек нр5 черкол крашенный? только что попробывал ; краска в полимере . крашеный нррro который дешевле в 2раза.на счет лучшей тройки согласен , только у всех троих надо покупать самые дорогие серии.потомучто эконом и у них фуфло.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
Вверх