Перейти к содержимому
Johnson

Тесты тонирующих пленкок

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллеги,

 

Планируем делать обзорные тесты по тонирующим пленкам.

В первую очередь тестировать собираемся по параметрам:

- прозрачность;

- толщина;

- насколько выгорает;

- как формуется.

 

Каких производителей и какие серии бы вы хотели бы видеть в этих тестах?

Может сравнение одной и той же пленки, но в разное время произведенное, например Llumar.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как в разное время?или есть коллекция 30лет давности? а вообще надо обязательно,потомучто тонировка нужна каждому второму а антигравий каждому десятому.ну у меня так по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как в разное время?или есть коллекция 30лет давности? а вообще надо обязательно,потомучто тонировка нужна каждому второму а антигравий каждому десятому.ну у меня так по крайней мере.

Ну мы так VentureShield тестировали разных годов, кстати, который сейчас с 3М на подложке тоже уже другой… у Llumara возможно есть отличия, не только в логотипе только на подложке или на пленке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно есть.люмар 15лет назад ,люмар 10 лет назад,люмар  без лого и люмар с лого на пенке. все не пробывал,пробывал атр15 -даже оттенки разные, правда не глобально как черный и зеленый.хотя из рассказа димас я уже теперь незнаю что вообще мне привозили из соларекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробывал атр15 -даже оттенки разные, правда не глобально как черный и зеленый.

про 15 вообще история отдельная! Ее, кстати, очень долго не было в каталогах Llumar. А все потому, что у CPFilms раньше вообще 15 не было и ввели ее в ассортимент в угоду покупателю. Вот ее в итоге по цвету и мотало, самая проблемная была всегда (вот там то я и бронзоватую видел  :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В первую очередь тестировать собираемся по параметрам:

- прозрачность;

- толщина;

- насколько выгорает;

- как формуется.

 

Сколько надо?

Куда везти/отправлять?

- прозрачность - органолептически?

- толщина; - не забыть клей смыть

- насколько выгорает - чем солнце имитировать?

- как формуется - ну это вообще очень субъективный показатель

Забыли! эффективность инфракрасного фильтра

Изменено пользователем dimas
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В первую очередь тестировать собираемся по параметрам:

- прозрачность;

- толщина;

- насколько выгорает;

- как формуется.

 

Сколько надо?

Куда везти/отправлять?

- прозрачность - органолептически?

- толщина; - не забыть клей смыть

- насколько выгорает - чем солнце имитировать?

- как формуется - ну это вообще очень субъективный показатель

Забыли! эффективность инфракрасного фильтра

 

Да в общем не много нужно, максимум думаю А3.

Мы находимся в Питере, можно нам почтой или транспортной компанией.

 

- "органолептически"слишком субъективно… мутность в принципе влияет и на светопропускание; поэтому этот пооказатель прозрачности можно оценить с помощью "Блика" например. Понравился опыт еще с температурой, его тоже можно сделать сравнительным;

- толщину думал измерять с подложкой, с клеем и без;

- лампой ультрафиолетовой;

- как формуется можно придумать критерий оценки например, как стрелка убирается, чизлерит, прогрев на сфере без усилия… и т.п.

 

По тестам пока только мысли, хотелось бы максимум объективности по самым наболевшим вопросам тонировщиков. Если есть предложения и пожелания с удовольствием рассмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну ву вообще круто заморочились,думаю покупателем очень интересно будет это все читать. молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

- "органолептически"слишком субъективно… мутность в принципе влияет и на светопропускание; поэтому этот пооказатель прозрачности можно оценить с помощью "Блика" например. Понравился опыт еще с температурой, его тоже можно сделать сравнительным;

- толщину думал измерять с подложкой, с клеем и без;

- лампой ультрафиолетовой;

- как формуется можно придумать критерий оценки например, как стрелка убирается, чизлерит, прогрев на сфере без усилия… и т.п.

 

По тестам пока только мысли, хотелось бы максимум объективности по самым наболевшим вопросам тонировщиков. Если есть предложения и пожелания с удовольствием рассмотрим.

 

Забыл еще сказать про тест на наличие металлизации (самое простое - микроволновка-тест) а то люди про металл часто зачесывают

по поводу "Блика" точно не факт. Белая матовая пленка пропускает 70% света, но через нее ни шиша не видно

По температуре  :blush2: могу предложить использовать мой вариант

По уф лампе то же не объективно по нескольким причинам: 1. Выгорание, в отличие от общепринятого мнения, обусловлено не только ультрафиолетовой частью спектра, но и частично инфракрасной. 2. Никакой лампе не под силу повторить "солнечный" спектр. 3. На нынешнюю SEMA ребята ездили (я сам в этом году не поехал) и ходили на завод Ericsson. У них лампа с у/ф выдает пульсирующее облучение. Почему так?

 

Ну и насчет формовки боюсь, что надо четко предупреждать о субъективности. плохую пленку зачастую легче укладывать (за счет толщины и отсутствия металлизации), а вот перегреть даром. Один и тот же тонер по настроению  может положить "огурец с трамплином", а без настроения - завалить пару-тройку кусков.

P.S. Я не в коем случае не против испытаний, просто хочется чтобы они были максимально объективными!!!

Ребята, предлагайте свои методы, проявите находчивость и сообразительность

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

- "органолептически"слишком субъективно… мутность в принципе влияет и на светопропускание; поэтому этот пооказатель прозрачности можно оценить с помощью "Блика" например. Понравился опыт еще с температурой, его тоже можно сделать сравнительным;

- толщину думал измерять с подложкой, с клеем и без;

- лампой ультрафиолетовой;

- как формуется можно придумать критерий оценки например, как стрелка убирается, чизлерит, прогрев на сфере без усилия… и т.п.

 

По тестам пока только мысли, хотелось бы максимум объективности по самым наболевшим вопросам тонировщиков. Если есть предложения и пожелания с удовольствием рассмотрим.

 

Забыл еще сказать про тест на наличие металлизации (самое простое - микроволновка-тест) а то люди про металл часто зачесывают

по поводу "Блика" точно не факт. Белая матовая пленка пропускает 70% света, но через нее ни шиша не видно

По температуре  :blush2: могу предложить использовать мой вариант

По уф лампе то же не объективно по нескольким причинам: 1. Выгорание, в отличие от общепринятого мнения, обусловлено не только ультрафиолетовой частью спектра, но и частично инфракрасной. 2. Никакой лампе не под силу повторить "солнечный" спектр. 3. На нынешнюю SEMA ребята ездили (я сам в этом году не поехал) и ходили на завод Ericsson. У них лампа с у/ф выдает пульсирующее облучение. Почему так?

 

Про микроволновку были мысли тоже…

"Блик" и ультрафиолетавая лампа, это то что можно будет более или менее не сложно найти, если уж совсем "глубоко капать", то в лабораторию нужно отдавать. Лучше использовать подручные материалы и хоть сделать какоето сравнение, чем вообще ничего. :pardon:

Начнем с толщины и микроволновки, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну ву вообще круто заморочились,думаю покупателем очень интересно будет это все читать. молодцы.

Каких производителей хотели бы в тестах увидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну естественно всех о каких  известно. для начала джонсон, люмар и сантек все в премиум классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если формовать одинаковые куски пленки, например А4, можно даже на ровной поверхности, до тех пор, пока пленка не начинает плавиться, а затем измерять длинну листа?

То есть прогревать потихоньку, и наблюдать за состоянием пленки. Или помещать пленку в какую либо печь, с температурой 300 градусов, и так же наблюдать, до какого р азмера сожмется пленка, прежде чем заплавится (деформируется, съежится, превратится в пластмассу, кто как называет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что если формовать одинаковые куски пленки, например А4, можно даже на ровной поверхности, до тех пор, пока пленка не начинает плавиться, а затем измерять длинну листа?

То есть прогревать потихоньку, и наблюдать за состоянием пленки. Или помещать пленку в какую либо печь, с температурой 300 градусов, и так же наблюдать, до какого р азмера сожмется пленка, прежде чем заплавится (деформируется, съежится, превратится в пластмассу, кто как называет)

В правильном направлении мыслишь, но все таки температура плавления и степень формовки разные вещи, как мне кажется. Я вот тоже думал греть но не на ровной поверхности а на сфере типа мяча и смотреть до какой степени ляжет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть авто на котором я так и не смог одним куском заднее стекло сделать даже люмаром.может торопился но не получилось вообщем.это авто москвич 2140 1969г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть авто на котором я так и не смог одним куском заднее стекло сделать даже люмаром.может торопился но не получилось вообщем.это авто москвич 2140 1969г.в.

про москвич не помню, Волги первые были тож не сахар. У меня один тонер без "стакана" работать не мог  :crazy: (пробовать не предлагаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а что если формовать одинаковые куски пленки, например А4, можно даже на ровной поверхности, до тех пор, пока пленка не начинает плавиться, а затем измерять длинну листа?

То есть прогревать потихоньку, и наблюдать за состоянием пленки. Или помещать пленку в какую либо печь, с температурой 300 градусов, и так же наблюдать, до какого р азмера сожмется пленка, прежде чем заплавится (деформируется, съежится, превратится в пластмассу, кто как называет)

В правильном направлении мыслишь, но все таки температура плавления и степень формовки разные вещи, как мне кажется. Я вот тоже думал греть но не на ровной поверхности а на сфере типа мяча и смотреть до какой степени ляжет. 

Все верно нужно на сфере проверять. И температура плавления,  скорость руки-расстояние до складок  и угол фена имеет большое значение. Я всегда работаю на МАкс скорости 500 градусов и более, если фен позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема теста очень кстати нужно подумать способы тестирования и помочь коллективу. а в тести хотелось бы увидеть такие образы как джексон, люмар, сантек, санкантрол, армалан. ну и ради спортивного интереса ультравизеон :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема теста очень кстати нужно подумать способы тестирования и помочь коллективу. а в тести хотелось бы увидеть такие образы как джексон, люмар, сантек, санкантрол, армалан. ну и ради спортивного интереса ультравизеон :-)

джексон это прикольно сказано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

андройд любит сам испровлять слова :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для измерения пленок на пропусканию УФ и ИК, существуют приборы типа btu-meter, есть у кого такой или информация хоть какая то? Пойдет такой для тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для измерения пленок на пропусканию УФ и ИК, существуют приборы типа btu-meter, есть у кого такой или информация хоть какая то? Пойдет такой для тестов?

тот который у меня http://edtm.com/index.php/sales-tools-for-window-and-film/solar-demonstration-meters/solar-transmission-power-meter-sp2065 пойдет? только у меня чуть модель более устаревшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот который у меня http://edtm.com/index.php/sales-tools-for-window-and-film/solar-demonstration-meters/solar-transmission-power-meter-sp2065 пойдет? только у меня чуть модель более устаревшая

Телепатия :biggrin:  ну прямо в точку, именно его я и имелл ввиду… он вроде как ИК мерит. У них другой еще есть прибор УФ мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×
Вверх